Home Focus Firenze, effettuato il sorteggio numerico per la collocazione delle liste nel tabellone

Firenze, effettuato il sorteggio numerico per la collocazione delle liste nel tabellone

994
0

E’ stato sorteggiato l’ordine numerico dei nove candidati alla carica di sindaco per Palazzo Vecchio.

Il numero 1 è Fabrizio Valleri sostenuto dalla lista civica Libera Firenze. Secondo Ubaldo Bocci, candidato del centrodestra sostenuto da Lega Nord, Fratelli d’Italia e Forza Italia e da tra liste civiche: Lista Civica Firenze Bocci sindaco, Popolari & Liberali Bocci sindaco e Firenze in movimento.Terzo Gabriele Giacomelli, candidato del Partito Comunista. Quarto Roberto De Blasi, candidato del Movimento 5 Stelle. Quinto Mustafa Watte, candidato di Punto e a Capo. Sesto il sindaco uscente Dario Nardella, sostenuto da Pd, da +Europa, e da quattro liste civiche: Nardella sindaco, Sinistra civica, Avanti Firenze e Firenze più verde. Settima è Antonella Bundu appoggiata da Potere al Popolo, Sinistra Italiana e Firenze città aperta. Ottavo Saverio di Giulio, è il candidato a sindaco per CasaPound. Nono Andrés Lasso, biologo, è il candidato per i Verdi.

Numero 1 Libera Firenze

Marco Di Bari, Enrico Vita, Simona Anichini, Gloria Barbari, Simonetta Bruno, Paolo Celebre, Francesca Concas, Laura De Francesco, Luciana Ghelardini, Massimo Grotti, Gherardo Izzo, Marco Masotti, Stefano Maurizi, Simone Montagnani, Simone Pampaloni, Tiziana Pini, Maria Franca Pinna, Maria Puccioni, Paolo Puccioni, Caterina Scotti, Patrizia Turchi, Camilla Valentini, Francesca Valleri, Sara Valleri, Francesco Re.

Numero 2 Lega

Federico Bussolin, Paolo Amato, Andrea Asciuti, David Badini, Alessandro Boni, Emanuele Cocollini, Flavio Corsinovi, Alessandro Delfino, Giovanna Di Dio, Maria Grazia Evangelista, Enrico Fantini, Manuela Forlani, Gabriele Genuino, Sonia Grimaldi, Stefano Magherini, Paolo Manneschi, Rosa Maria Mazzi, Michela Monaco, Antonio Montelatici, Barbara Nannucci, Luigi Palchetti, Giuseppe Picchi, Vito Poma, Margherita Rabassi, Daria Roselli, Eleonora Rossi, Maurizio Rossi, Giuseppe Rotondaro, Massimo Sabatini, Anna Secci, Fiorenzo Smalzi, Leonardo Taddei, Luca Tani, Monica Valmori, Marco Sabbioneti, Gianni Zocchi.

Forza Italia

Jacopo Cellai, Mario Razzanelli, Mario Tenerani, Mariagrazia Internò, Pier Luigi Fanetti, Sandra Baldi, Sandra Barbieri, Marco Batocchi, Marco Becattini, Enrico Bosi, Samantha Carlini, Giuseppe Carriera, Antonio Catanese, Stefania Celenza, Massimo Cocchi, Nicola De Cristofaro, Alessandro Del Lungo, Vito Nicola Del Re, Marco Doni, Massimo Finocchi, Massimiliano Frassineti, Antonella Gramigna, Nicoletta Gullace Tarantelli, Chilaw Kamal Nishantha Thempana Mesthige, Leonardo Leone, Michela Mannelli, Gian-Luca Mansani, Vanessa Morabito, Sandro Motroni, Mauro Novelli, Luca Paiano, Leonardo Pedini, Ludovica Renna, Luciana Serafino, Sandra Toncelli, Cristina Dorini.

Fratelli d’Italia – Fim

Giovanni Gandolfo, Alessandro Emanuele Draghi, Angela Sorice, Arianna Xekalos, Francesca Lorenzi, Leonardo Tronconi, Gea Mostardini, Paolo Aldrovandi, Pietro Attanasio, Sergio Baccari, Michele Barbarossa, Veronica Bertamini, Simone Berti, Attilio Bilardi, Edoardo Burelli, Marco Cannone, Nicola Capobianco, Gianluca Castoldi Paganelli, Giacomo Caturegli, Francesca Viola Cioncolini, Giovanna Del Buono, Silvia Del Secco, Giuseppe Fornaciari, Isabella Geraci, Paola Gorfini, Francesca Marrazza, Eliodoro Miranda, Antonio Molinaro, Costantino Nicoletti, Francesco Palmigiani, Eleonora Palomba, Luigi Paolillo, Daniele Pratesi, Leonardo Maria Valente, Franco Zangheri.

Popolari & Liberali

Manola Aiazzi, Elisa Camilli, Elsabetta Ciardi Duprè, Mariella Colonna, Martina Fluperi, Irene Geronico, Elisabetta Marinari, Dora Massimi, Ornella Pandolfi, Santa Parrello, Serena Puppa, Mara Romanelli, Claudia Vanni, Sergio Bacci, Filippo Boretti, Lorenzo Cecchi, Daniele Dini, Giovanni Benedetto Maria Fazzi, Claudio Giovinale, Gioele Lippi, Andrea Martucci Di Scarfizzi, Davide Mazzoni, Enrico Mencattini, Giovanni Michelini, Mauro Romero, Antonio Tito, Osvaldo Torelli, Marco Vedovato.

Lista civica Firenze

Francesca Cappellini, Sandra Focardi, Laura Frullini, Gloria Gabellini, Ilaria Gallori, Franca Innocenti Barocchi, Silvia Morini, Emma Picconcelli, Grazia Antonietta Simone, Eleonora Tanturli, Mirella Vida, Massimiliano Bartolini, Jacopo Bianchi, Roberto Boccacelli, Stefano Bocci, Andrea Canavesio, Tiziano Capacci, Vincenzo Ciccone, Ricciotti Corradini, Piermario De Santo, Giovanni Dodducci, Gabriele Donvito, Gabriele Galanti, Filippo Gargani, Jacopo Grassi, Pasquale Ippolito, Lorenzo Lupi, Niccolo Martinelli, Marco Morandini, Niccolo Nesi, Paolo Poli, Arcangelo Scionti, Pierluigi Tossani.

Numero 3 Partito comunista

Davide Vannini, Marcello Tissi, Annalisa Settesoldi, Alessandro Massimo Facchinetti, Ambra Roncucci, Samuele Diddi, Matteo Torretti, Niccolò Solari, Irene Ristori, Enzo Ilazaj, Lorenzo Tarchi, Caio Spataro, Giovanni Caselli, Leonardo Spissu, Pietro Lapini, Lapo Gallinelli, Francesco Raveggi, Antonio Dionis, Eleonora Cappelli, Alice Sassaroli, Jacopo Lupi, Alessio Azzarà, Giulia Cei, Sabrina Cristallo, Corso Mignani, Matteo Burrini, Simone Barsotti, Annalisa Bacci, Flavio Ristori, Sergio Baracchi, Patrizia Cipriani, Giuliana Paladini Fissi, Manuela Severini.

Numero 4 Movimento 5 Stelle

Ubaldo Nannucci, Stefania Brunini, Gianna Bruno, Melissa Calamai, Claudio Cantella, Maria Gabriella Cencetti, Francesca Censini, Antonello Cresti, Marco Daffra, Ezechiele Di Maria, Gabriella Gazzaneo, Antonio Lattuchella, Laura Magni, Lorenzo Masi, Emanuele Masiello, Andrea Montefusco, Leila Paciarelli, Adriano Pallini, Angela Peccerini, Marco Pelosini, Alessandro Pini, Paolo Raspanti, Paolo Rodari, Marcella Rubino, Roberta Sabatini, Luca Sani, Alessandra Signori, Gilda Venturini, Fabrizio Verniani, Tarcisio Veschi, Daniele Bellucci, Enrico Bianchi, Francesco Zangari.

Numero 5 Punto e a capo

Graziano Cioni, Tea Albini, David Antoniucci, Mattia Azzurri, Graziana Bartolozzi detta Vitti, Luis Antonio Marcos Bava, Houda Ben Mbarek, Hedi Ben Rabeh, Anass Bentamy, Claudio Villeri, Valter Castellani, Anna Maria Castelli, Lisa Maria Castro, Carla Cerretelli, Serena Cottone, Allessandro Falciani, Marco Fontanini, Francesco Grasso, Ilenia Mancini, Alberto Antonio Andrea Marcellini, Antonio Marcellini, Catia Meacci Ciardi Duprè, Enrico Micali, Laura Mileto, Mohamed Ismail Mohamud, Anika Persiani, Livia Poggesi, Alberto Pupi, Alida Qukaj, Luca Righeschi, Gaetano Santonocito, Lorenzo Stolzi, Fabio Terrosi, Dan Ye, Kelly Maria Vanessa Yovera Inuma, Enzo Zini.

Numero 6 Nardella sindaco

Fiamma Meli,  Gaelle Francine Claudine Barrè detta Barre,  Alessia Bettini,   Andrea Cammelli,  Eliana Canesi, Simona Caputo, Lorenzo Chiriatti, Silvia Cisoni, Melania Cristina Cotoi, Angelo D’Ambrisi, Mimma Dardano detta Mimma, Alessandro Dei, Marco Del Panta Ridolfi detto Del Panta, Alberto Di Chiara, Mohamed Fathi detto Moa, Luciana Fedi, Enzo Feliciani, Carlotta Filardi, Antonia Ida Fontana detta Antonietta, Leonardo Gestri, Donatella Lippi, Petrit Malaj, Duccio Manetti, Barbara Manfredi, Angelo Manna, Rosmery Martinez Gualandi, Alessandro Martini, Maria Grazia Monti, Silvia Motroni, Patrizia Panchetti, Marco Predieri, Francesco Sangermano detto Sange, Luca Santarelli, Maria Serena Vavolo, Iacopo Vigevani, Francesco Zingoni.

Partito Democratico

Letizia Perini, Benedetta Albanese, Nicola Armentano, Ursula Bassi, Paolo Beni, Donata Bianchi, Patrizia Bonanni, Francesca Calì, Leonardo Calistri, Enrico Conti, Cecilia Del Re, Susanna Della Felice, Stefano Di Puccio, Barbara Felleca, Massimo Fratini, Sara Funaro, Federico Gianassi, Lorenza Giani, Fabio Giorgetti, Maria Federica Giuliani, Ornella Grassi, Cosimo Guccione, Alessandra Innocenti, Francesca Merz, Luca Milani, Franco Nutini, Renzo Pampaloni, Francesca Paolieri, Francesco Pastorelli, Massimiliano Piccioli, Fabrizio Ricci, Francesco Romano, Mirco Ruffilli, Laura Sparavigna, Petra Taddei, Andrea Vannucci.

Avanti Firenze

Marco Semplici detto “Semplice”, Alessandra Aglini, Adriano Ariani, Alessandro Augier, Simone Bartoli, Andrea Bellini, Francesco Berti, Giovanni Busolini, Ilaria Chiosi, Ilaria Cisternino, Paolo Gambaro, Davide Giomi, Maria Granatieri, Francesco Grazzini, Patrizia Landi, Rebecca Lavorini, Alfredo Antonio Lo Bianco, Pierandrea Lo Nostro, Teresa Madeo, Irene Marchetti, Francesco Paolo Marcone detto “Pinguin”, Giuseppe Margarito, Stefano Marmugi, Marzia Mordini, Massimo Nardini, Giuliano Passignani, Ferdinando Paternostro, Alessandra Piccioli, Anna Ricci, Silvia Senesi, Franco Sgro, Michele Strammiello, Marco Venturi, Antonino Zarcone detto “Sandro”, Claudio De Filippi, Massimo Maniezzi.

Firenze + Verde

Virginia Arnecchi, Franco Bazzani, Francesca Di Natali, Neri Biagi, Chiara Fossombroni, Paolo Bulletti, Daniela Gazzarri, Pietro Raffaele Capodieci, Sandra Giorgetti, Gualberto Carrara, Giovanna Marini (detta Vanina), Loreto Catanzaro, Alice Meciani, Alessandro Crudeli, Laura Nardi, Pierpaolo Dettori, Annamaria Telino, Giacomo Flavi, Stefania Vicerdini, Piero Funis, Sergio Gatteschi, Giorgio Giorgi junior, Massimo Lastrucci, Paolo Leoni, Besnik Mehmeti, Leonardo Natali, Biagio Senise.

+ Europa

Francesca Mercanti, Federico Perugini, Guido Murdolo, Nicoletta Zagli, Brunella Baldi, Stefano Bartolini, Marinella Baschiera, Ennio Bazzoni, Leonardo Cipriani, Catalin Condurache, Costanza Fenyes,Sofia Garuti, Edward Lorimer Graeme, Valentina Lapiccirella, Amir Joao Luna Panaspaico, Sara Mamone, Ernesto Manfredi, Enrico Martelloni, Claudia Moretti, Antonio Andrea Lorenzo Nesti, Ruth Nirere, Paolo Parrini, Sofia Tani, Pietro Tognetti, Bruna Maria Tomasello, Sergio Tossi, Omar Volpi.

Sinistra civica

Angela Staude Terzani, Massimiliano Rossi, Gea Marella Volpe, Massimo Morisi, Margherita Alfarano, Anna Ancillotti Esposito, Maria Bianchini, Lucia Bollea, Dino Bonfanti, Antonio Breschi, Alessandro Casamonti, Gianni Caverni, Paola Dal Fior, Claudio De Boni, Gregorio Giannattasio, Aljon Kociu, Hongyu Lin detta Giada, Daniele Locchi, Cristina Lucarelli, Marco Marlazzi, Daniele Marseglia, Donata Meneghello, Matias Mesquita Augusto Pereira, Francesco Olmi, Gigliola Paoletti Sbordoni, Giancarlo Passarella, Giulia Pecchioni, Alessandro Pierattini, Diego Pieroni, Danilo Ruben Rocca de la Cruz, Maria Flora Santini, Solange Sauro, Anna Maria Soldani detta Annina, Lucia Taddei, Eleonora Trivellin, Bibetta Zabre.

Numero 7 Potere al popolo

Francesca Conti, Lorenzo Alba, Ilaria Agostini, Roberto Budini Gattai, Sara Bucciolini, Niccolò Busatta, Enrica Capussotti, Giulio Cappelli, Elisa Cardosi, Tiziano Cardosi, Nadia Del Sere, Guido Cerri, Maria Rosaria Fraioli, Vincenzo Di Martino detto Ninjaz, Viola Frassanito, Simone Faini detto Pizzo, Eliana Giannella, Libero Galligani, Laura Ioseffi, Gian Luca Garetti, Marta Marcellini, Juri Landi, Federica Petti, Thomas Maerten, Lisa Seracini, Gilberto Pierazzuoli, Carlotta Simoni, Yuri Ragunì, Agnese Turchi, Giuseppe Scappaticcio, Vania Valoriani, Barbara Zattoni.

Sinistra italiana

Giuseppina Baffè, Stefano Bartoli, Natalia Bavar, Giorgio Bonsanti, Paola Borghesi, Stefano Calza, Elisa Brigiolini, Enrico Cortignani, Ilaria Bruschi, Alfonso Crescenzi, Lucrezia Calderaro, Umberto Galasso, Elisa Conticelli, Giuseppe Grazzini, Alessandra Di Maio, Alessio Martinelli, Margherita Di Stasio, Antonio Melley, Guadalupe Lesyanis Gonzalez, Antonio Natali, Serena Jaff, Damiano Puliti, Laura Manganaro, Mauro Santoni, Rosa Martiniello, Aldo Sicoli, Donatella Masini, Andrea Tagliaferri, Paola Mossuto, Roberto Teroni, Lucia Pratesi, Giovanni Volante, Elena Pullerà, Giovanna Sesti, Elena Sofia Trimarchi, Silvia Veroni.

Firenze città aperta

Dimitrij Gabriellovic Palagi, Daniela Chironi, Marco Filippini, Nicolina Cicilla Cavallaro, Iacopo Ghelli, Adriana Alberici, Clara Baldasserroni, Pietro Biagini, Marco Caleri, Francesca Campolmi, Matteo Caparrini, Sara Cassai, Elisa Cesan, Tiziana Chiappelli, Salvatore Cingari, Maria De Cusatis, Simonetta Di Pino, Paolo Felicetti, Andrea Fornari, Annaclaudia Franci, Maila Fulignati, Paolo Ghelardi, Manuela Giugni, Luca Leoncini, Marco Marchiani, Diaw Mbaye, Claudia Morini Di Tocco, Donatella Mormile, Demir Mustafa, Antonio Nave, Francesca Parotti, Filippo Picone, Giulia Princivalli, Elena Pruneti, Marco Sernesi, Pietro Vuturo.

Numero 8 CasaPound

Massimiliano Bartolozzi, Chiara Ambra Romano, Maurizio Ciardi, Giada Reale, Lorenzo Colzi, Leopoldo Minicucci, Loredano Giovanni Ghirardini, Serena De Vito, Giovanni Mirabella, Francesco Ficozzi, Alessandra Bruzzese, Federico Rimbotti, Stefano Alinari, Marco Alessi, Tiziana Mattoccia, Marzio Maionchi, Emanuele Canonico, Claudia Anselmi, Elda Pecchioli, Massimo Gradi, Mirko Righeschi, Cristina Giannozzi, Alessandro Pratesi, Patrizia Cireddu, Fabio Forcina, Andrea Parrucci, Giulio Sacchetti, Daniele Cecionesi, Patrizia Matera, Giacomo Peppoloni, Niccolò Benelli, Marco Borri, Sara Benigni, Francesco Crocini, Giulia Buzzini, Aldo Mazzi.

Numero 9 Verdi

Andrea Adinolfi, Caterina Arciprete, Cecilia Armellini, Giacomo Bianchi, Federico Boem, Matteo Bortolon, Marta Brenna Ghedina, Mania Brundu, Paolo Brunori, Carlo Candi, Beniamino Cianferoni, Tommaso Damianou, Lorenzo Ferri, Erica Fialà, Alessandra Langella, Lilith Moscon, Ariele Niccoli, Alessandra Petrioli, Giannozzo Pucci, Elena Pulcini, Giorgio Ricchiuti, Matteo Scatarzi, Elena Torta, Lucia Zani, Guido Zorn, Francesco Zorn

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here