Home SPORT Nuoto & pallanuoto, a Bellariva sfilano i campioni

Nuoto & pallanuoto, a Bellariva sfilano i campioni

112
0

Oggi pomeriggio, 27 ottobre, il top del nuoto fiorentino sarà protagonista alla piscina Nannini con l’evento Florentia, un tuffo in un grande progetto, la mega presentazione degli oltre trecento atleti della società gigliata e la premiazione dei big in odor di Olimpiadi, tra cui Filippo Megli campione assoluto e record italiano nei 200sl agli ultimi mondiali di Guwanju, Matteo Restivo, Lorenzo Zazzeri, Paola Biagioli e Carlotta Toni. A chiudere il ricco evento di big, la premiazione del neo campione del mondo della RN Florentia, Axel Belig medaglia d’oro e record europeo nei 100 farfalla agli ultimi INAS Global Games, allenato da Elisa Paludi, assente per motivi personali. A fine premiazione la prima seduta di allenamento in palestra e poi in vasca per il raduno di allenamento della nazionale italiana U20, in vista dei prossimi mondiali in Kuwait dal 12 al 20 dicembre, che si concluderà martedì 29 ottobre.

PROGRAMMA 

Ore 15.45 Florentia un tuffo in un grande progetto, presentazione atleti e premiazione big

Domenica 27 ottobre – martedi 29 ottobre presso la piscina di Bellariva, Collegiale della Nazionale Italiana Under 20

 PROGRAMMA “FLORENTIA, UN TUFFO IN UN GRANDE PROGETTO”

 DOMENICA 27 OTTOBRE

Ore.15.45 inizio e saluti istituzionali

Ore 16.00 – 17.00 premiazione big

Ore 17.00 -18.30 presentazione atleti e staffetta dimostrativa

 PREMIAZIONI

  1. MEGLI FILIPPO – Campione e primatista italiano 200sl, 5° ai mondiali di Gwangju
  2. AXEL BELIG – CAMPIONE DEL MONDO E PRIMATISTA 100 farfalla INAL GLOBAL GAMES
  3. RESTIVO MATTEO – Campione e primatista italiano 200 dorso
  4. ZAZZERI LORENZO – Campione italiano in vasca corta e nazionale assoluto
  5. TONI CARLOTTA – Nazionale assoluta- UNIVERSIADI
  6. BIAGIOLI PAOLA – Nazionale assoluta- ORO 100SL UNIVERSIADI
  7. CAPITANIO ALESSIA – ORO 400MX
  8. CHIOSTRI RUBEN
  9. BIAGIOTTI MATILDE
  10. BANI TERESA
  11. BUGLI JACOPO
  12. SIMONTI CRISTIAN
  13. GIANNI ALESSIO
  14. SACCARDI ERNESTO
  15. NICOTRA MARIO
  16. ESORDIENTI: SANTINI -VESOVIC.

INOLTRE VERRANNO PREMIATI: I QUATTRO ESORDIENTI PIÙ GIOVANI E LE STAFFETTE: AIAZZI-PAOLETTI-VERDUCI-BUGLI C.-PETRUCCO-CASINI-DINARDO-PANDOLFI-FRONTERA-VENNI

A completare la presentazione oltre alla Rari Nantes Florentia, ci saranno le squadre esordienti del Nuoto Club Firenze, B-SIDE, Firenze Pallanuoto e Viola S.T.

 

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here